Из-за падения цен на нефть доходы ИГИЛ упали на 30%

Понедельник, 18 апреля 2016, 11:02

Падение мировых цен на нефть привело к тому, что "Исламское государство" потеряло треть своих доходов.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аналитической компании IHS.

"Снижение доходов является главной угрозой для долгосрочного господства ИГИЛ на территории своего самопровозглашенного халифата", – отмечается в отчете компании.

Эксперты подсчитали, что доходы ИГИЛ снизились до $56 млн в марте этого года, в то время как в середине прошлого года доходы "Исламского государства" составляли примерно $80 млн в месяц.

Главной причиной этого аналитики называют падение мировых цен на нефть и снижение уровня добычи сырья.

На сегодняшний день известно, что суточная добыча нефти ИГИЛ снизилась до 21 тыс. баррелей по сравнению с 33 тыс. баррелей в сутки в этот же период прошлого года.

Аналитики компании отметили, что значительный ущерб производственным мощностям ИГИЛ нанесли удары международной коалиции.

Сейчас можно говорить о том, что территория, подконтрольная ИГИЛ, уменьшилось почти на 22% с середины 2014 года, в то время как население этой территории снизилось до 6 млн человек с 9 млн.

Как известно, около 50% выручки группы поступает от налогообложения и конфискации, 43% - от продажи нефти, а другие доходы формируются за счет контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований.

"Сейчас, с целью повышения собственных доходов, ИГИЛ вынуждена вводить на своей территории новые налоги, такие как налог на установку спутниковой антенны или выход из города", - сообщается в отчете компании.

Напомним, в начале года в ООН подсчитали, что главным источником доходов ИГИЛ является продажа нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.