Сейм Латвии принял поправки в Уголовный кодекс против гибридных угроз

Четверг, 21 апреля 2016, 15:28

В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил спорные поправки к Уголовному кодексу, направленные на предотвращение гибридных угроз.

Об этом сообщает Delfi.lv.

Согласно поправкам, деятельность, направленная против независимости Латвийского государства, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и государственного устройства не предусмотренным Конституцией способом, может караться лишением свободы сроком до 8 лет или надзором на срок до трех лет.

За те же действия, но с применением насилия, или совершенные организованной группой, предусмотрено тюремное заключение на срок от 5 до 15 лет или с надзором на срок до трех лет.

Поправки предусматривают, что за публичный призыв против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом или за распространение подобных материалов виновный может быть наказан тюремным заключением на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Деятельность, которая направлена на помощь иностранному государству против независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и строя или государственной безопасности, может быть наказана в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Незаконный сбор или передача иностранному государству или организации информации, составляющей государственную тайну, будет наказываться лишением свободы на срок от трех до 20 лет с надзором до трех лет. Сбор информации с целью ее передачи иностранной разведслужбе непосредственно или при посредничестве может наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что четверть латвийцев наблюдают признаки гибридной войны в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.