Польша выступила против реформ политики предоставления убежища в ЕС

Пятница, 22 апреля 2016, 10:58

Правительство Польши не поддерживает оба варианта реформы политики предоставления убежища, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, сообщает Польское радио.

Как известно, первый из предложенных Еврокомиссией вариантов реформирования системы предоставления убежища предполагает перемещение мигрантов и беженцев в страны-члены ЕС в кризисных ситуациях, например, если определенное государство ЕС не будет справляться с потоком мигрантов.

По второму варианту предполагается, что распределение беженцев будет происходить по определенным квотам.

По словам главы МВД Польши, польское правительство не поддерживает ни один из этих вариантов: "Позиция Польши однозначна – мы против и первой, и второй версии, поскольку они обе представляют собой постоянный механизм перераспределения беженцев, а именно этот механизм является фактором, увеличивающим поток миграции".

Блащак также отметил то, что кроме Польши, такой же позиции придерживаются еще несколько государств ЕС.

Ранее сообщалось, страны Вышеградской группы выступают против изменений системы распределения мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки в страны Евросоюза.

Как известно, Европейская комиссия 6 апреля представила план реформирования европейской политики по предоставлению убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.