Эстония не поддерживает план ЕК по изменению системы предоставления убежища

Четверг, 7 апреля 2016, 20:49

Предложения Европейской комиссии по реформированию единой системы ЕС в отношении предоставления убежища противоречат нынешним позициям Эстонии.

Об этом заявил вице-канцлер МВД Эстонии по вопросам политики охраны правопорядка и политики в сфере миграции Райво Кюйт, сообщает издание Postimees.

"Мы не поддерживаем принципиальные изменения дублинской системы", - сказал он.

"Мы не поддерживаем автоматическое применение схемы перемещения. Вопрос о перемещении беженцев следует каждый раз решать заново и отдельно в связи с конкретной кризисной ситуацией", - подчеркнул Кюйт.

Он добавил, что следует отличать обычную ситуацию от кризисной. "В случае кризисной ситуации чрезвычайные решения обоснованы и необходимы", - добавил вице-канцлер МВД.

"В решении вопросов управления миграционными потоками в целом мы должны придерживаться нынешней системы дублинских соглашений", - отметил он.

"Касаясь как нынешней, так и создаваемой системы, хочу подчеркнуть, что считаю важным корректное соблюдение странами-членами своих обязанностей. Для того, чтобы функционировали Дублинские соглашения и вся система ЕС по предоставлению убежища, необходимо, чтобы все страны ЕС в срочном порядке опізнавали людей, прибывающих через внешнюю границу ЕС на территорию Шенгена, а также выявляли бы необходимость получения ими защиты в случае, если соответствующая просьба об этом представляется. Кроме того, следует отсылать тех, кто в защите не нуждается или не предъявляет соответствующего ходатайства", - отметил Кюйт.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала отдельные положения плана Еврокомиссии относительно новой системы распределения беженцев и предоставления убежища внутри ЕС.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия в среду, 6 апреля, представила план реформирования европейской политики по предоставлению убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.