Марин Ле Пен предлагают запретить въезд в Британию

Понедельник, 25 апреля 2016, 14:10

Лидер кампании за выход Великобритании из ЕС обратился к министру внутренних дел с просьбой запретить въезд в страну лидеру французской ультраправой партии Марин Ле Пен.

Об этом сообщает EurActiv.

Как ожидается, Ле Пен в ближайшее время должна выступить в Британии с антиевропейской речью.

Заместитель председателя "Нацфронта" Флориан Филиппо рассказал, что Ле Пен "попросили приехать и поддержать лагерь сторонников Brexit" и она ищет возможность принять участие в дебатах.

"Соединенное Королевство является конституционной державой и передовой демократией, поэтому гражданин Франции, в частности, избранный политик, может абсолютно свободно поехать туда", - добавил он.

По словам Филиппо, визит Ле Пен "покажет британским гражданам, которые хотят покинуть ЕС, что их поддерживают другие заметные европейские лидеры".

В то же время Гисела Стюарт, депутат парламента от Лейбористской партии и сопредседатель официальной кампании "за Brexit", утверждает, что правый политик сделала много противоречивых и разжигающих ненависть комментариев, в том числе речь идет о сравнении мусульман, которые молятся на улице, с нацистской оккупацией Франции.

По словам Стюарт, присутствие Ле Пен в Британии не будет "способствовать общественному благу".

"Я призываю вас выполнить свои полномочия в соответствии с законодательством по иммиграции и отказать ей в праве на въезд в страну, если она попытается посетить Великобританию", - говорится в письме Стюарт.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй пока не комментировала свои возможные действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.