США сняли эмбарго на поставки оружия во Вьетнам

Понедельник, 23 мая 2016, 11:18

Президент Барак Обама объявил, что США полностью отменяют запрет на продажу вооружения и военной техники для Вьетнама.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, сообщает CNN.

Обама заявил, что отмена запрета на поставки смертельного оружие является частью налаживания более глубокого сотрудничества с В'єтнаном в сфере обороны и отверг предположения, что оно направлено на противодействие росту военного потенциала Китая.

"Главным было желание продолжить нормализацию отношений между США и Вьетнамом и покончить с запретом, который был установлен из-за идеологических разногласий между нашими странами", – подчеркнул он.

Как известно, несмотря на то, что Вьетнам и Китай являются соседями, которые разделяют коммунистическую идеологию, Китай настойчиво утверждает свое доминирование в регионе Южно-Китайского моря, что вызывает раздражение Вьетнама и других юго-восточных азиатских соседей и вызывает обеспокоенность на международном уровне.

США приняли решение об отмене эмбарго, не смотря на сложную ситуацию с защитой прав человека во Вьетнаме.

Добавим, что в 2014 году США ослабили ограничения на запрет поставки оружия, которая была введена во время войны во Вьетнаме.

Обама также поблагодарил Вьетнам за его постоянную помощь в решении того, что он назвал "тяжелым наследием войны".

Президент США имел в виду попытки найти ветеранов, пропавших без вести во время боевых действий, разминирование территорий и борьбу с последствиями применения так называемого "Агента Оранж", гербицидов, которые США использовали во время войны во Вьетнаме для уничтожения листьев в джунглях, чтобы улучшить видимость для своей авиации.

Составляющие "Агента Оранж", как оказалось позже, вызывают мутации и необратимые изменения в организме людей, которые контактировали с химикатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.