США готовы ослабить эмбарго на поставки оружия в Ливию - СМИ

Пятница, 13 мая 2016, 15:53

Правительство США готово ослабить запрет на экспорт оружия в Ливию, чтобы помочь новому правительству единства бороться против "Исламского государства".

Об этом сообщает AFP со ссылкой на информацию американских чиновников и дипломатов.

Согласно планам Белого дома, Организация Объединенных Наций внесет исключения в эмбарго, наложенные Советом безопасности ООН в 2011 году, во время неудачной попытки Муаммара Каддафи подавить народное восстание.

"Если ливийское правительство подготовит детальный и последовательный список вещей, которые он хочет использовать для борьбы с ИГИЛ и который будет отвечать всем требованиям исключения, я думаю, что члены Совета намерены серьезно рассмотреть этот запрос", - сказал один высокопоставленный представитель администрации США.

"Есть очень здоровое желание внутри Ливии избавиться от ИГИЛ, и я думаю, что мы должны поддерживать это и реагировать", - добавил чиновник.

Группировка "Исламское государство", воспользовавшись хаосом в стране, захватила контроль над прибрежной полосой в районе портового города Сирт. Западные страны опасаются, что джихадисты могут использовать средиземноморский город как перевалочную базу для атак на Европу.

По данным Пентагона, в Ливии постоянно находятся около 6 тысяч боевиков "Исламского государства".

Ранее сообщалось, что США разместили в восточной и западной части Ливии две группы спецназа.

Кроме того, Европейский Союз планирует рассмотреть вопрос о развертывании контингента в Ливии, чтобы стабилизировать правительство страны, получивший поддержку ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.