Еврокомиссия негативно оценила состояние верховенства закона в Польше

Среда, 1 июня 2016, 16:19

1 июня Еврокомиссия вынесла заключение о состоянии верховенства закона в Польше.

Пресс-секретарь ЕК подтвердил, что в документе действия польского правительства были оценены негативно, сообщает Радио Польша.

Польша была раскритикована за отсутствие прогресса в разрешении конституционного кризиса.

Содержание заключения Еврокомиссии не раскрывается, документ предназначен только для польского правительства.

"Европейский Союз строится на общих ценностях, закрепленных договором. Эти ценности включают в себя уважение к закону. Обеспечение соблюдения принципа верховенства права является коллективным задачей институтов ЕС и всех государств-членов", - отметил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, которого цитирует Onet.pl.

Он отметил, что хотя премьер-министр Беата Шидло выразила готовность к диалогу, компромиссу в вопросе конституционного кризиса не найдено.

"Комиссия не намерена и не хочет участвовать в политических дебатах в Польше, но наша проблема заключается в обеспечении соблюдения закона", - сказал Тиммерманс. Он добавил, что Европейская комиссия хочет поощрить Польшу прогрессировать и найти быстрые и эффективные решения.

"ЕС готов к продолжению диалога с польскими властями на основе принятой мнения относительно состояния верховенства права в Польше", - отметил он.

Напомним, что Тиммерманс ведет диалог с польским правительством по поводу конституционного кризиса.

Также напомним, что с 13 января по отношению к Польше действует первый этап процедуры контроля верховенства закона, введен Еврокомиссией. Введение процедуры контроля было связано с кризисом вокруг Конституционного суда и отказом правительства публиковать вынесенные им выводы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: