Конституционный суд Германии отклонил жалобу на монетарную политику ЕЦБ

Вторник, 21 июня 2016, 17:06

Программа Европейского центрального банка, которая позволяет скупать государственные облигации проблемных стран еврозоны, является конституционной при условии, что покупка этих облигаций отвечает критериям, сформулированным 16 июня 2015 года Судом ЕС.

К такому выводу пришел Конституционный суд Германии, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, жалобы и иски в Конституционный суд против так называемой программы Outright Monetary Transactions (OMT) были отклонены в полном объеме.

"При этих условиях (соблюдение требований Суда ЕС) программа OMT сейчас не вмешивается в бюджетную ответственность немецкого Бундестага", - говорится в решении суда.

Среди тех, кто жаловался на ЕЦБ, в частности, представители Левой партии в Бундестаге, политик Христианско-социального союза Петер Гаувайлер и объединения "Больше демократии".

Депутаты подготовили жалобу на то, что ЕЦБ вышел за рамки своего мандата, когда начал активно покупать государственные облигации и запланировал покупку корпоративных облигаций.

Немецкие политики подвергли критике денежно-кредитной политики ЕЦБ в последние недели, заявив, что низкие процентные ставки вредят сбережениям и пенсиям немцев.

Ранее сообщалось, что ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до нуля, после чего в Бундестаге заявили о намерении вызвать председателя ЕЦБ для разъяснения такой политики банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.