Гройсман обещает перезапустить е-декларирование и наказать виновных

Понедельник, 15 августа 2016, 13:37

Необходимые решения для полноценного запуска системы электронного декларирования должны быть приняты в кратчайший срок.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Кроме того, премьер поручил провести проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система е-декларирования не заработала своевременно.

"Итак, система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Относительно того, чего не хватило, чтобы запустить систему в полноценном виде. Во-первых, все необходимые решения, чтобы исправить эту ситуацию, должны быть приняты и реализованы в кратчайшие сроки. И, во-вторых, согласно моего поручения, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно. По ее результатам будем делать выводы", - заявил Гройсман.

"И все равно система электронного декларирования в Украине будет!" – подчеркнул премьер.

Как сообщалось, в полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование: хронология и документы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.