Руководители Госспецсвязи и НАПК ответственны за срыв е-декларирования - TI

Понедельник, 15 августа 2016, 12:56

Госспецсвязь и Национальное агентство по предотвращению коррупции всячески саботировали процесс предоставления аттестата комплексной системы защиты информации, чтобы сорвать запуск электронного декларирования.

Об этом говорится в заявлении общественной организации "Тгапѕрагепсу International Украина".

"Сегодня е-декларирование заработало без комплексной системы защиты информации. ТI Украина считает, что ответственные за это председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко и глава НАПК Наталья Корчак, которые своими действиями превратили один из ведущих инструментов антикоррупционной реформы в фикцию, должны быть отправлены в отставку", - говорится в заявлении.

В систему декларирования будут вноситься персональные данные декларантов. Обработка персональных данных без комплексной системы защиты информации (КСЗИ) ставит под удар доказательную силу внесенной в систему электронного декларирования информации.

"Это прямая ответственность Госспецсвязи и НАПК, которые всячески саботировали процесс предоставления аттестата соответствия КСЗИ в течение последних недель", — заявил исполнительный директор ти Украина Ярослав Юрчишин.

В заявлении отмечают, что статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрен состав преступления "декларирование недостоверной информации". Формально подав декларацию в систему без КСЗИ, декларант выполнит требования закона относительно подачи, но не сможет быть привлечен к ответственности, поскольку информация в декларации будет признана судом ненадлежащим доказательством.

По словам Юрчишина, должностные лица НАПК и Госспецсвязи, ответственные за срыв запуска электронного декларирования в надлежащем виде, по сути разрешили дальнейшую безнаказанную ложь чиновников в декларациях.

Они устранили препятствия для совершения преступлений, превратив один из ведущих инструментов антикоррупционной реформы в фикцию.

"Поэтому лица, которые своими умышленными действиями создали такую ситуацию, а именно председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко и глава НАПК Наталья Корчак, должны быть отправлены в отставку", - подчеркнул исполнительный директор ТІ Украина.

Как сообщалось, в полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе уже заявили, что запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование состояния: хронология и документы"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.