РПР требует безотлагательно выдать аттестат для полноценного старта е-декларирования

Вторник, 16 августа 2016, 13:47

Антикоррупционная группа "Реанимационного пакета реформ" требует безотлагательно выдать аттестат комплексу сбора и обработки электронных деклараций (КСЗИ) для полноценного старта системы е-декларирования и привлечь к ответственности лиц, причастных к срыву запуска.

Об этом говорится в заявлении группы экспертов.

"Реанимационный Пакет Реформ единогласно осуждает решение о запуске системы электронного декларирования в "тестовом" режиме и считает это решение политическим, направленным на подрыв этой системы и нивелирование законодательных норм по уголовной и административной ответственности за декларирование ложной информации", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что в этом решении видится попытка ограничить деятельность Национального антикоррупционного бюро, поскольку именно оно должно расследовать преступления декларирования недостоверной информации топ-чиновниками.

В заявлении отмечается, что отсутствуют какие-либо технические препятствия для быстрого пересмотра предыдущего решения Госспецсвязи и предоставления аттестата соответствия системы.

"Псевдозапуск системы в неполноценном виде грозит отказом в выдаче Украине очередных траншей кредита МВФ на сумму около 3 млрд долларов только в этом году, 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза и 1 млрд долларов кредитных гарантий от США и 500 млн долларов от Всемирного банка на закупку импортного газа этой зимой. Кроме того, срыв полноценного запуска системы электронного декларирования грозит отказом в предоставлении безвизового режима со стороны Евросоюза", - подчеркивают эксперты.

Как сообщалось, в полночь 15 июля сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, что опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование: хронология и документы"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.