Госспецсвязь отчиталась об устранении недостатков е-декларирования

Вторник, 30 августа 2016, 16:51

В Государственной службе специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) отмечают, что сейчас продолжается подготовка экспертного заключения по КСЗИ электронных деклараций.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

В частности, в ГСССЗИ сообщили, что подготовка к аттестации началась в канун Дня Независимости, когда из НАПК в Службу поступила необходимая документация.

В понедельник 29 августа была завершена "корректировка документации и программного обеспечения в части построения КСЗИ Реестра", говорится в заявлении. Работы выполняла дочерняя компания ГСССЗИ, Государственный центр киберзащиты и противодействия киберугрозам.

Вместе с тем в Службе подчеркнули, что прогнозировать выводы об аттестации системы е-декларирования не представляется возможным, поскольку экспертиза еще продолжается.

"31 августа предусмотрено... принятие решения относительно соответствия КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации и выдачи аттестата соответствия.

Госспецсвязь еще раз подчеркивает, что решение о соответствии КСЗИ и выдаче аттестата принимается экспертным советом на основании положительного экспертного заключения, предоставленного по результатам государственной экспертизы", - говорится в заявлении.

"Утверждение о том, что Госспецсвязь обязана выдать аттестат, могут быть расценены и квалифицированы как противоправное давление на экспертов, а также должностных лиц государственного органа", - заявили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.