ГП УСС настаивает на своей непричастности к фальшивому е-декларированию

Вторник, 23 августа 2016, 12:41

Государственное предприятие "Украинские специальные системы" считает "лживыми и провокационными" данные о причастности к созданию электронной подписи на имя Руслана Рябошапки, которая была использована для заполнения фальшивой декларации.

Об этом говорится в заявлении ГП УСС, обнародованном на официальном сайте предприятия

Они также заявили о несбалансированности комиссии, созданной НАПК для расследования этого инцидента.

"Нас безусловно удивило сообщение Н.Корчак о создании комиссии из представителей исключительно одной из заинтересованных сторон и без привлечения специалистов Госспецсвязи и/или других компетентных государственных органов", - заявили в предприятии.

В УСС также отметили, что требуют "опровергнуть искаженную информацию относительно ГП УСС", а также заявили о "распространении провокационной и лживой информации, связанной с состоянием функционирования реестра е-декларирования", выступив с обвинениями в адрес УП.

"Нам неизвестно о принятии НАПК решения о создании этой "комиссии". Но даже в сообщении Наталии Корчак речь идет только о наличии в фейковой подписи гиперссылки на ГП "УСС", которую, собственно, может подделать любой опытный программист".

Необходимо отметить, что на самом деле претензии к УСС касаются того, что Авторизованный центр сертификации ключей этой организации указан в качестве издателя фальшивого ключа на имя Рябошапки. Генерация такого ключа невозможна без доступа к корневому ключу АЦСК.

Ранее сообщалось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, была подписана полноценным электронным ключом, созданным государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

То, что для представления декларации был использован ключ, авторизованный АЦСК госпредприятия УСС, подтвердил также народный депутат Алексей Рябчин.

Впоследствии Госспецсвязь распространила заявление УСС о том, что они не создавали фальшивый электронный ключ Рябошапки.

Подчеркнем, что "Европейская правда" и "Украинская правда" последовательно сообщают об официальной позиции всех сторон конфликта и будут делать это и впредь.

ЕП также обращается к ГП УСС и к ДССЗЗИ с предложением предоставить более детальные комментарии по теме. К сожалению, предварительная договоренность об интервью руководством ДССЗЗИ была нарушена с их стороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.