Более миллиона человек вышли на улицы Стамбула на поддержку турецких властей

Фото
Понедельник, 8 августа 2016, 08:32

Более миллиона человек собрались на митинге в Стамбуле в поддержку действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкой власти, осуждая попытку переворота в прошлом месяце.

Об этом сообщает Politico.

Для участия в митинге "За демократию и павших" Эрдоган пригласил лидеров всех главных оппозиционных партий. При этом партийная символика на митинге была под запретом.

 

Агентство Anadolu называет митинг на площади Еникапы в Стамбуле историческим. Кроме того, подобные митинги прошли и в других городах Турции. В частности,в Анкаре на улицы вышли более 150 тысяч человек, перед которыми на большом экране транслировали митинг из Стамбула.

Как сообщает Daily Sabah, митинг начался с минуты молчания по 240 погибшим во время неудачной попытки переворота 15 июля, гимна Турции и зачитывания строк из Корана в память о погибших.

После этого перед собравшимися выступили лидеры партий и президент Эрдоган, который призвал граждан продолжить митинги до среды.

Западные и турецкие СМИ приводят разные данные о численности демонстрантов. Так, Reuters говорит о "более миллиона", Daily Sabah – о "почти 5 миллионов".

 

Как сообщалось, на митинге в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал восстановить смертную казнь, если за это проголосует парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: