ЕС не должен становиться на колени перед Турцией - глава МИД Австрии

Четверг, 4 августа 2016, 08:23

Евросоюз не должен идти на уступки Турции в вопросе решения миграционного кризиса и должен потребовать от Анкары выполнения обязательств, предусмотренных соглашением.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц в интервью Spiegel.

"Мы не должны становиться перед Анкарой колени и должны отстаивать наши базовые ценности. Для либерализации визового режима, например, есть четкие критерии, которые необходимо выполнить. Турция стала на путь, который отдаляет ее от Европы", - сказал Курц.

Он подчеркнул, что Евросоюзу в первую очередь нужна реальная охрана границ и береговой линии. В то же время надо разрешить ограниченному числу беженцев официально попасть в ЕС по программам переселения.

"Мы не можем сидеть сложа руки и надеяться на то, что соглашение с Турцией будет продолжаться. Если мы так поступим, то попадем в зависимость, что опасно. Мы не должны поддаваться шантажу. Я хочу видеть Европу сильной и самодостаточной, которая сама может решать проблему с беженцами", - сказал Курц.

"Если мы не будем защищать наши внешние границы, то в среднесрочной перспективе не будет никаких открытых границ внутри ЕС. Но я хочу жить в открытой Европе", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Турция требует безвизовый режим с ЕС до октября, иначе грозится прекратить действие соглашения по урегулированию миграционного кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.