Страны ЕС из-за махинаций с НДС недополучили 160 млрд евро в 2014 году

Вторник, 6 сентября 2016, 15:37

Страны Европейского Союза в 2014 году недополучили доходов от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму 159,5 млрд евро.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

"Данные подтверждают недавние призывы комиссии относительно кардинальных изменений системы НДС в странах ЕС для борьбы с мошенничеством. Теперь государства-члены должны действовать по плану Еврокомиссии, представленным в апреле прошлого года, для установления окончательного режима НДС для трансграничной торговли в Союзе", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси отметил, что срочные меры для решения проблемы мошенничества с НДС уже введены, но сегодняшние цифры показывают, что необходимы более глубокие реформы.

"Наши государства-члены теряют десятки миллиардов евро неполученного дохода НДС. Это недопустимо. Нынешний режим не имеет соответствующих механизмов, чтобы справиться с проблемами мошенничества с НДС", - сказал он.

Как сообщалось, Еврокомиссия обязала компанию Apple возместить правительству Ирландии налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

 Еврокомиссия признала налоговые льготы, которые были предоставлены компании в Ирландии в течение 2003-2014 годов, незаконными.

Установлено, что Apple платила корпоративный налог в размере не более 1%, тогда как средний показатель для других компаний в Ирландии составляет 12,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: