Украина должна открыть уголовное дело против итальянских политиков в Крыму - посол

Пятница, 14 октября 2016, 18:01

Украина должна открыть уголовное дело против группы итальянских политиков, которые поехали в оккупированный Крым.

Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в эфире "112 Украина", передает Крым.Реалии.

По словам украинского дипломата, этот визит – визит не итальянской делегации, а группы местных депутатов и местных бизнесменов, которые принадлежат к одной маргинальной партии Lega Nord (Лига Севера), которая выступает за независимость и большую автономизации севере Италии.

"Все члены этой партии и местные политики пытаются использовать любой повод для того, чтобы продемонстрировать свою независимость от действий правительства, от европейской политики. И один из таких элементов – это визит этой группы в Крым в эти дни", – отметил Перелыгин.

Правительство Италии обратился к группе с письмом и сообщил всех членов о неуместности визита в связи с санкциями ЕС. А в день, когда вся группа уезжала, парламент Италии в пятый раз отказался поддержать резолюцию Lega Nord об отмене санкций против России.

"Мы сделали все возможное политико-дипломатическими средствами. Я направил соответствующие предложения и считаю, что Украина должна отреагировать решительно. То есть, открыть уголовное производство против нарушителей нашего законодательства, а вся итальянская группа, она нарушала, в первую очередь, украинское законодательство. Открыть такое уголовное дело, довести дело до суда", – добавил посол.

Ранее сообщалось, что большая делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии прибыла в оккупированный Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: