Спортсменам из Латвии грозят санкции из-за участия в соревнованиях в Крыму

Среда, 5 октября 2016, 17:34

Латвийские виндсерфингисты на прошлой неделе посетили Севастополь и приняли участие в этапе Кубка Европы в классе Formula Windsurfing.

Об этом сообщает Delfi.

При этом спортсмены, один из которых в итоге выиграл соревнования, не стали информировать посольство Украины в Риге о своем намерении выступать на соревнованиях в аннексированном Крыму.

"Если будет доказано, что они нарушили положения, то к спортсменам применят санкции, им будет запрещен и въезд в Украину", - сказала первый секретарь посольства Украины в Латвии Алиса Подоляк.

"Посольство Украины вновь призывает жителей Латвии воздержаться от посещения Крыма, оккупированного Россией, чтобы не нарушать украинских законов", - добавила она.

В МИД Латвии сообщили, что это первый случай, когда просят принять меры в отношении латвийских спортсменов, выступивших на организованных Россией соревнованиях в Крыму.

При этом в МИДе не смогли назвать количество жителей Латвии, въехавших Крым со стороны РФ за последние два года, поскольку этого нельзя проконтролировать.

В латвийском МИД также подчеркивают, что выступление виндсерфингистов из Латвии на соревнованиях в Крыму не повлияет на отношения Латвии и Украины на государственном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.