База ВМФ РФ в сирийском Тартусе останется на 49 лет – росСМИ

Понедельник, 17 октября 2016, 17:02

Постоянная база Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе создается почти на полвека.

Об этом сообщает Интерфаксу со ссылкой на источник в российском парламенте.

"Предполагается, что база в Тартусе создается на 49 лет", - сказал собеседник агентства, при этом он затруднился ответить, было ли уже подписано соответствующее соглашение между РФ и Сирией.

Собеседник обратил внимание на то, что соглашение по созданию бессрочной российской авиабазы "Хмеймим", ратифицированное парламентом РФ в октябре текущего года, было подписано в августе 2015 года, и это держалось в секрете.

Ранее замминистра обороны РФ, сообщил что идет подготовка документов, позволяющих создать постоянную военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

Тартус - второй по величине портовый город в Сирии после Латакии. Военная база существует здесь с 1971 года.

В Тартусе располагается единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально‑технического обеспечения ВМФ РФ, где могут обслуживаться российские боевые корабли в Средиземном море.

В начале октября Россия перебросила в Сирию батарею зенитной ракетной системы С-300, которая будет прикрывать российскую базу в Тартусе.

Как известно, российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Недавно Минобороны РФ заявило, что готовит документы, позволяющие создать в сирийском Тартусе постоянную военно-морскую базу.

На прошлой неделе Совет Федерации РФ ратифицировала российско-сирийское соглашение о бессрочном размещении в Сирии на авиабазе Хмеймім авиагруппы Вооруженных сил РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: