Польша направит в Латвию танковую роту для укрепления безопасности страны

Четверг, 6 октября 2016, 18:25

Польша готова направить танковую роту в состав боевой группы под руководством Канады, которая будет размещена в Латвии.

Об этом сообщили в посольстве Польши в Латвии, передает агентство LETA.

"Во время саммита (Варшавского саммита НАТО - Ред.) союзники продемонстрировали единство и солидарность, и в этом сила. Еще недавно мы реагировали только тогда, когда появлялась угроза, но в Варшаве постановили, что конкретные вооруженные силы уже будут находиться на месте и будут готовы действовать", - пояснили в посольстве.

В посольстве отметили, что решение Варшавского саммита НАТО, которые касаются усиления присутствия сил альянса, имеют решающее значение для безопасности Латвии, Польши и всего региона.

Отмечается, что Польша не только примет на своей территории боевую группу, но и внесет свой вклад в формирование такой группы в Латвии.

"Боевой группе под руководством Канады мы предложили танковую роту. Польша чувствует ответственность за безопасность всего региона, в том числе и потому, что конфликт в этой части Европы коснется всех нас", - подчеркнули в посольстве.

Сообщается, что боевые группы должны быть готовы к оперативным действиям в начале 2017 года.

Напомним, Канада в следующем году, возможно, направит в международный батальон для укрепления безопасности Латвии бронемашины "LAV 6.0", а Польша — танки.

Как сообщалось, возглавляемую Канадой боевую группу многонационального батальйона, который размещается в Латвии, составят 455 канадских военнослужащих. Другие страны, участвующие в создании батальйона, смогут сами решить, сколько направить военных в Латвию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.