Путин одобрил создание объединенной группировки войск РФ и Армении

Вторник, 15 ноября 2016, 12:46

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение правительства о создании совместной российско-армянской военной группировки.

Об этом говорится в распоряжении, подписанном 12 ноября.

Согласно документу, Путин приказал российским Минобороны и МИД провести переговоры с Арменией о достижении соглашения на основе предложения правительства РФ по созданию группировки, состоящей из армянских и российских войск.

Российское агентство Интерфакс сообщило, что военные группировки будут прикрывать сухопутные границы России и Армении и действовать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Согласно проекту, для управления группировкой создается объединенное командование, командующий которого назначается на должность и освобождается от нее верховным главнокомандующим Вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ.

В мирное время командующий подчиняется начальнику генштаба Армении, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время - в зависимости от ситуации командующему войсками Южного военного округа российской армии или начальнику генштаба РФ по решению верховных главнокомандующих двух Вооруженных сил двух стран.

Напомним, в декабре прошлого года министры обороны РФ и Армении подписали соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: