Армения обвинила президента ПАСЕ в цензуре в пользу Азербайджана

Вторник, 18 октября 2016, 13:24

В Армении недовольны действиями президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта, который во время осенней сессии ПАСЕ на прошлой неделе в Страсбурге выключил микрофоны во время выступления армянских делегатов.

Об этом заявила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, сообщает NEWSam.

"Сессия ПАСЕ, как всегда, была достаточно напряженной, потому что мы работали там с азербайджанскими и турецкими представителями. В условиях доминирования турецко-азербайджанского лобби, мы не в состоянии решить проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - сказала Зограбян.

"Что касается инцидента, который произошел, то это было беспрецедентно. Я говорила со старожилами ПАСЕ. Мы также знаем правило ПАСЕ, согласно которому вы не имеете права говорить по конкретной теме только в одном случае: если доклад на данную тему ставится в повестку дня сессии", - добавила Зограбян.

По ее словам, Аграмунт впал в истерику, потому что армянская делегация в ПАСЕ подняла болезненный для него вопрос о коррупции в рамках Совета Европы.

"Аграмунт допустил грубые нарушения, прервав выступление Наиры Карапетян и мое. Кроме того, во время встречи с главой делегации Армении в ПАСЕ он даже не отрицал, что нарушил правила. Мы будем требовать, чтобы он был наказан по всем правилам".

Как сообщалось, Аграмунт на осенней сессии ПАСЕ заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.