Новым премьером Эстонии станет вице-спикер парламента Юри Ратас - СМИ

Фото
Четверг, 17 ноября 2016, 13:16

Глава эстонской Центристской партии и вице-спикер парламента Юри Ратас с большой вероятностью получит пост премьер-министра Эстонии.

Об этом сообщают эстонские СМИ.

На данный момент продолжаются переговоры о формировании нового правительства между центристами, социал-демократами (SDE) и консерваторами (IRL), но кроме Ратаса на пост премьера нет других кандидатов.

Юри Ратас

38-летний Ратас два года работал мэром Таллинна, затем избирался в парламент, в течение нескольких лет занимает должность вице-спикера.

Также ведутся переговоры о вхождении в состав правительства "Свободной партии", но если в четверг их решат не брать в правительство, то каждая партия в коалиции, очевидно, получит по пять министерских портфелей.

В Эстонии коалиция власти, которая состояла из трех партий, фактически прекратила свое существование 8 ноября после отказа двух партий сотрудничать с премьер-министром Таави Рыйвасом.

Напомним, 9 ноября парламент Эстонии проголосовал за вынесение недоверия премьер-министру Рийвасу.

Согласно законам Эстонии, у президента есть 14 дней после объявления вотума, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьеры, которому президент поручит сформировать новое правительство.

В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он потом предложит парламенту на утверждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.