В Эстонии распалась правящая коалиция, премьеру предлагают уйти в отставку

Вторник, 8 ноября 2016, 09:56

В Эстонии коалиция власти, которая состояла из трех партий, фактически прекратила свое существование в понедельник после отказа двух партий продолжать сотрудничество с премьер-министром Таави Рыйвасом.

Об этом сообщает AFP.

"Для социал-демократов (СДПЭ) и консерваторов из партии IRL сотрудничество с Партией реформ в этом правительстве завершено", - сказала Хейди Оямаа, пресс-секретарь СДПЭ.

В апреле 2015 года правоцентристская Партия реформ, имеющая 30 мест в парламенте, сформировала коалицию с левыми социал-демократами и консерваторами, чтобы иметь 59 мест из 101 в парламенте.

Лидер социал-демократов Евгений Осиновский призвал прекратить сотрудничество с правительством Рыйваса из-за разногласий по экономическим, социальным вопросах, сфере образования и региональной политики.

Министр внутренних дел вице-президенты Партии реформ Ханно Певкур заявил, что "Эстония движется к левой коалиции, и это опасно".

Обозреватели предполагают, что социал-демократы и IRL собираются вести переговоры с Центристской партией, которая имеет 27 мандатов в парламенте и пользуется популярностью среди этнических русских.

По информации Delfi, социал-демократы официально уже заявили, что начинают консультации для формирования нового правительства большинства. Их поддержали и консерваторы, обе партии призвали Рыйваса уйти в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.