В Кишиневе снова протестовали против результатов президентских выборов

Воскресенье, 20 ноября 2016, 16:53

На главной площади столицы Молдовы Кишинева состоялась очередная акция протеста против результатов последних президентских выборов, победу на которых одержал пророссийский политик Игорь Додон.

Об этом сообщает NewMaker.

В акции организованной неправительственной организацией Тіпегіі Moldovei, приняли участие несколько сотен человек.

"Протестующие требовали отмены результатов второго тура президентских выборов, "третьего тура" выборов, отставки председателя ЦИК Алины Руссу, главы МИД Андрея Галбура, и также других лиц, причастных к нарушениям во втором туре выборов президента", – говорится в сообщении.

Фото Agora 

Издание сообщает, что протестующие стояли с плакатами "Додон не мой президент", "Хотим третий тур", "Долой Додона", с флагами Молдовы, ЕС и Румынии.

В конце концов, митинг завершился призывом вновь выйти на акцию протеста у Дворца республики, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента Игоря Додона, "если Конституционный суд признает результаты этих украденных выборов действительными".

Напомним, 13 ноября в Молдове прошел второй тур президентских выборов. По результатам подсчета всех голосов на выборах президента Молдовы, победу одержал лидер Социалистической партии Игорь Додон.

Отметим, что основной конкурент Додона, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду заявила, что собирает подписи под онлайн-петицией об объявлении результатов выборов президента Молдовы недействительными.

Стоит также добавить, что новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал ассоциацию Молдовы с ЕС и выступил за партнерство с Россией.

Подробнее о результатах последних президентских выборов в Молдове читайте в статье на ЕвроПравде "Победа с привкусом раскола: что ждет Молдову с пророссийским президентом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.