Победа с привкусом раскола: что ждет Молдову с пророссийским президентом

Понедельник, 14 ноября 2016, 16:42 — Сергей Сидоренко, Европейская правда, Кишинев-Киев
Фото Сергея Сидоренко

В ночь на понедельник на улице перед штабом Соцпартии Молдовы были слышны возгласы и скандирование "Додон – президент!". Здесь собралась группа однопартийцев Игоря Додона с праздничным тортом, чтобы поздравить его с победой на выборах.

Атмосфера праздника у социалистов ощущалась задолго до того – еще в 10 утра лидер президентской гонки объявил о своей победе.

В свою очередь его оппонентка Майя Санду несколько раз заявила, что выборы уже стали нечестными, и воздерживалась от прогноза относительно дальнейших действий. Ее поражение было прогнозируемым. "Нет аргументов, чтобы надеяться на победу, но очень хочу верить в это", – признался ЕП один из оппозиционных лидеров в частной беседе за несколько дней до голосования.

Хотя результат Санду оказался выше ожиданий – кандидатка, которую еще несколько месяцев назад считали явно непроходной, получила аж 47,7%.

И это – несмотря на отсутствие средств на рекламу и несмотря на "черную" агиткампанию, развернутую против нее в Молдове.

Таким образом, победитель и проигравший определены. Но вопросы остаются, и на них стоит ответить.

– Так были ли выборы честными? Действительно ли молдаване поддержали пророссийского кандидата, ведь поступало немало сообщений о проблемах?

– Неужели Молдова сворачивает с европейского пути? Ведь Додон говорил о возможной отмене соглашения об ассоциации с ЕС.

– Что будет дальше в отношениях с Украиной? Учитывая заявления о "российском Крыме", которые звучали от Игоря Додона, этот вопрос – весьма серьезный.

– И, наконец, какова наибольшая потеря Молдовы по итогам предвыборной кампании 2016 года?

Ответы на них – в статье "Европейской правды".

Президент заграницы

В городе Бельцы на севере Молдовы недавно едва не начались народные протесты. Причина в том, что здесь взялись ремонтировать офис местного подразделения миграционной службы. По городу поползли слухи, что именно сюда завезут часть из тех 30 тысяч сирийских беженцев, которых Евросоюз должен передать Молдове в случае победы Майи Санду. Мол, договоренность об этом уже есть.

Миф о сирийцах – не шутка, он распространяется в СМИ, и ему верит немало людей (подробнее о фейках предвыборной кампании читайте в публикации "Почему наши соседи выбирают пророссийского президента").

А потому обвинения Майи Санду о том, что выборы перестали быть честными еще до дня голосования, имеют подоплеку. Но можно ли говорить о голосах, украденных в день выборов? Вряд ли.

Жители Молдовы действительно хотели избрать президентом пророссийского кандидата. И даже невероятная активность избирателей в зарубежном округе, где закончились бюллетени для голосования, не спасла ситуацию.

Надо признать: проевропейский путь Молдовы поддерживают те избиратели, которые уже выбрали его самостоятельно – эмигрировав в ЕС.

Из 760 тысяч граждан Молдовы, которые поддержали Майю Санду, около 100 тысяч отдали за нее свои голоса за рубежом.

 нажмите для увеличения

Причем жалобы оппозиционерки, что на участки в Лондоне, Дублине или Бухаресте не было направлено достаточно бюллетеней и поэтому ее результат был занижен, не выглядят серьезными. Гораздо больше поводов жаловаться тут у Игоря Додона.

Его избиратели – это молдавская диаспора и гастарбайтеры в России. Но в РФ было открыло 8 участков для голосования, а, к примеру, в Италии – 20. Хотя количество работающих в России молдаван – в несколько раз выше.

Но стоит отметить, что Соцпартия не оставила без ответа "зарубежную мобилизации" сторонников Санду.

Асимметричным ответом пророссийских сил была "мобилизация" в Приднестровье и Гагаузии. Жители Приднестровья, имеющие молдавские паспорта, голосуют на участках в Новых Аненах, Резине и Дубоссарах. Суммарно здесь проголосовало почти 15 тысяч человек по "дополнительным спискам".

В Гагаузии, как говорят местные журналисты, был запущен административный ресурс – директора школ и местные руководители просили всех прийти на участки; явка выросла на 13 тысяч человек по сравнению с первым туром.

Здесь, в глубоко пророссийском регионе, не нужно было агитировать людей за Додона – лишь бы они пришли на участки.

Единодушие людей поражает – в Гагаузии поддержка Додона составила 98,89%, а в одном из населенных пунктов – достигла 100%.

В целом электоральные симпатии Молдовы оказались поделены по регионам. Столица и центр дали чуть больше голосов Санду, на юге и севере Додон победил с большим отрывом.

На этом фоне пророссийскому кандидату может быть непросто выполнить свое обещание "стать президентом всех молдаван".

Евросоюз или Россия?

Игорь Додон во всех официальных заявлениях и интервью подчеркивает: он был не "пророссийским", а "промолдовским" кандидатом, а теперь будет "промолдовским президентом".

Но названия – штука обманчивая. А по делам судить пока рано, поскольку к исполнению обязанностей будущий президент еще не приступил.

Но заявления новоизбранного лидера Молдовы – как до дня выборов, так и после – не оставляют сомнений в том, какой вектор интеграции он выбрал для Молдовы.

"Впервые за последние 7 лет промолдовские, прогосударственные силы объединились и проголосовали за дружбу с Россией, за нейтралитет и за наше православие", – заявил новоизбранный президент в первом интервью после дня голосования.

"Мы считаем, что подписание соглашения об ассоциации два года назад не привело к улучшению уровня качества жизни в Республике Молдова. Мы открыто выступаем за стратегическое партнерство с Российской Федерацией", – добавил он.

Судьба соглашения об ассоциации – большая интрига. Перед выборами Додон обещал вообще ее разорвать.

Правда, впоследствии он признал, что у президента нет таких полномочий. По конституции Молдовы, глава государства представляет ее на международном уровне, подписывает соглашения, но не формирует внешнюю политику и точно не может денонсировать ассоциацию с ЕС.

В Молдове ключевые полномочия имеет парламент и правительство. Поэтому Додон не скрывает, что его задача – полная перезагрузка власти, с проведением досрочных выборов и формированием нового состава Кабинета министров.

К тому же социалисты (со своим очень высоким рейтингом) – не единственная открыто пророссийская партия в Молдове. Кроме них, в стране действуют коммунисты и "Наша партия" молдавско-российского бизнесмена Ренато Усатого. Вместе они уверенно получат большинство голосов в парламенте в случае, если досрочные выборы состоятся в ближайшее время.

Но все же поспешно утверждать, что избрание Додона похоронит соглашение об ассоциации. Для лидера социалистов выборы еще не завершились – можно говорить, что с сегодняшнего дня началась парламентская кампания. А потому его высказывания до сих пор не лишены популизма.

Свободная торговля с ЕС выгодна Молдове, поэтому даже в случае смены власти новое правительство вряд ли будет спешить разрывать этот документ. И нет уверенности, что Россия предоставит Кишиневу достойные компенсаторы для такого шага.

Итак, делаем вывод: Молдова входит в период неопределенности. Не стоит исключать разворота страны от цели евроинтеграции, но пока он не стал неотвратимым.

Крым чей?

Намного больше определенности, на первый взгляд, в вопросе ухудшения отношений Молдовы с Украиной.

После предвыборных заявлений Додона о том, что "Крым – это Россия", а также дальнейших неловких объяснений, что он, мол, сказал это "как политик", а не как президент, очень сложно говорить о каких-то позитивных ожиданиях.

Даже официальный Киев, несмотря на склонность Порошенко искать компромиссы в самых неприемлемых ситуациях, решился на демарш в ответ на это заявление. Из Кишинева отозвали на консультации посла Украины, причем перед отъездом он показательно встретился с премьером Филипом, чтобы продемонстрировать:

Украина не держит зла на Молдову в целом. Плохое отношение – лично к Додону.

Поэтому вполне вероятно, что Украина показательно будет игнорировать новоизбранного президента. Визит Порошенко в Молдову, во время которого он встретится со всеми – но только не с Додоном – сейчас выглядит вполне реалистично.

Но по данным, поступающим из Кишинева, можно сделать вывод, что новоизбранный молдавский лидер попытается это предотвратить и договориться с Киевом.

 нажмите для увеличения

В штабе Додона уверяют, что уже в ближайшее время от него могут прозвучать заявления, которые скорректируют его позицию по крымскому вопросу.

Насколько радикальной будет эта "коррекция" и удовлетворит ли она Киев – говорить пока рано. Но, по мнению автора данного текста, Украина должна продемонстрировать принципиальную позицию. Закрыв глаза на действия Додона сегодня, мы потеряем аргументы в диалоге с другими государствами завтра.

Украинским дипломатам и президенту стоит думать и о далеко идущих последствиях своих действий.

В завершение – о том, какое эхо могут иметь молдавские выборы для Украины и для всего региона.

Дружба народа

"Я буду президентом для всех, а не только для тех, кто за меня проголосовал", – заявил Игорь Додон на брифинге, который состоялся в ночь на 14 ноября.

И, уже в который раз за избирательные сутки, обратился к своему оппоненту, Майе Санду, с просьбой воздержаться от уличных протестов. "Я призываю вас, уважаемый оппонент, давайте сделаем все, чтобы в обществе было спокойствие... Сейчас – не время для ненависти, мы не должны раскалывать общество", – заявил победитель выборов.

Слова о расколе откровенно возмутили молдавских журналистов, с которыми общался корреспондент ЕП.

Дело в том, что именно Додон в течение всей кампании неустанно работал на раскол общества Молдовы.

Истории о "европейской угрозе", ложь про мифических "30 тысячах сирийцев", фантазии на тему того, не лесбиянка ли Санду – все это лилось на граждан Молдовы со страниц официальных СМИ Соцпартии и из эфиров телеканалов, которые симпатизировали Додону.

По итогам этой кампании предвыборная Молдова напоминает предвыборную Украину. Та же поляризация общества, та же мифизация как своих кумиров, так и противников.

Выборы в Молдове превратились в игру "пан или пропал". "Свой или чужой" – не лучшее восприятие в обществе, если ставится задача объединить страну.

К этой поляризация подкинули дров и в штабе Майи Санду.

С их стороны не было потока откровенной лжи и фейков, как от Соцпартии, но сейчас, по итогам выборов, сторонники и партийцы PAS настаивают: компромисс невозможен. В понедельник в Кишиневе начался митинг за проведение "третьего тура", его участники утверждают, что Додон – не президент.

Пока нет оснований считать, что эти протесты будут иметь реальное влияние на итоги президентских выборов. Тут дело в другом: по сути, обе стороны уже вошли в новую, парламентскую предвыборную кампанию. В этих условиях ни о каком примирении не может идти речи. Скорее, стоит ждать обострения.

А в случае, если новая кишиневская власть решит изменить геополитический вектор, общество может взорваться.

То, что происходит, все больше напоминает Украину в 2010 году, после победы Януковича.

Додон уже заявил, что намерен увеличить свои полномочия, внеся изменения в Конституцию.

И, наконец, еще одно обещание Додона, которое может больно ударить по Украине. Новоизбранный президент обещает решить приднестровскую проблему, создав федеративное государство при участии Приднестровья.

Это – именно тот сценарий, о котором мечтают в Кремле. И именно тот, который Москва навязывает Украине. В случае его реализации Кишинев потеряет самостоятельность на внешнеполитической арене – любая инициатива, которая не нравится Кремлю, будет заблокирована руками Тирасполя.

В этом случае разговоры о европейском выборе Молдовы надолго потеряют практический смысл, а Москва получит удобный подконтрольный плацдарм на юго-западной границе Украины.

И для нас это точно – нежелательный вариант.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.