На саммите Украина-ЕС выделят 120 млн евро на две реформы

Вторник, 22 ноября 2016, 13:45

Одним из итогов саммита Украина-ЕС должно быть выделение Украине финансовой помощи для продолжения реформы госслужбы и на сферу противодействия коррупции.

Об этом говорится в сообщении Европейского Совета об ожидаемых решениях саммита

"Саммит, который состоится в ноябре, может подтвердить выделение дополнительных 15 млн евро на поддержку программы по борьбе с коррупцией и 104 млн евро на реформу системы государственного управления", - заявили в руководящем органе Евросоюза.

По европейской бюрократической традиции, вынесение таких вопросов на саммит означает, что все детали договоренности уже согласованы, а лидерам осталось лишь одобрить их. По европейской бюрократической традиции, вынесение таких вопросов на саммит означает, что все детали договоренности уже согласованы, а лидерам осталось лишь одобрить их. Решение о выделении 15 млн на антикоррупцию уже объявлялось - летом и в сентябре.

Как известно, Украина долгое время просила ЕС выделить финансирование для проведения реформы госслужбы, в том числе для повышения заработной платы госслужащим.

Во вторник в Администрации президента признали, что конкретная дата визовой либерализации не будет названа в ходе саммита. В Брюсселе подтвердили это, но подчеркнули, что в визовой сфере саммит должен "поздравить недавние шаги в направлении безвизового режима для граждан Украины при поездках в ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.