В США призывают пересчитать голоса избирателей в ключевых штатах - СМИ

Среда, 23 ноября 2016, 13:46

Все больше ученых и активистов призывают власти США пересчитать голоса на президентских выборах 2016 года в ключевых штатах, подчеркивая, что результаты могли быть изменены иностранными хакерами.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Группа аналитиков, которая убеждает кампанию Хиллари Клинтон присоединиться к своей борьбе, намерена подать подробный отчет о своих предположениях в Конгресс и федеральные органы власти в начале следующей недели.

Документ, который на данный момент насчитывает 18 страниц, основное внимание уделяет опасениям по поводу результатов в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.

"Я заинтересована в проверке голосования", - сказала советник комиссии по содействию выборам США и эксперт по электронному голосованию Барбара Симонс.

Вторая группа аналитиков, возглавляемая основателем Национального института избирательного права Джоном Бонифазом и профессором Алексом Хальдерманом из университета Мичигана, также выступает за пересчет голосов.

"Пересмотр голосования происходит из-за неожиданного поражения Клинтон и после того, как разведка США опубликовала отчеты о вмешательстве российских хакеров в региональные избирательные компьютерные системы и о взломе почтовых сервисов должностных лиц Демократической партии перед выборами", - отмечает издание.

Клинтон с минимальным отрывом проиграла республиканцу Дональду Трампу в штатах Пенсильвания и Висконсин и еще может проиграть в Мичигане, где до сих пор не объявлены окончательные результаты голосования.

Напомним, Клинтон опередила Трампа по количеству отданных голосов избирателей.

Однако система выборов президента США не предусматривает прямого голосования. Избиратели отдают свои голоса выборщикам, которые поддерживают одного из кандидатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.