Отставка Шульца может привести к смене руководства ЕС – СМИ

Пятница, 25 ноября 2016, 08:37

Решение председателя Европарламента Мартина Шульца вернуться к внутренней политике, где он, как ожидается, будет баллотироваться в 2017-м рои будет баллотироваться на пост канцлера, поднимает вопрос о политическом будущем президента Єврокомиссии  Жана-Клода Юнкера.

Об этом пишет EurActiv.

Издание отмечает, что "Юнкер был доволен Шульцем как председателем Европарламента ... более того, Юнкер и Шульц очень хорошо понимали друг друга и вместе проводили много решений, вместо того, чтобы использовать формат "конференции президентов", на котором были

Должность председателя Европарламента распределялась по ротационным принципом между ЕНП и европейскими социалистамипо соглашению от 2007 года. Лидер либеральной группы ALDE был вне этой игрой", – отмечает издание.

Издание отмечает, вероятность того, что социалисты смогут получить должность председателя парламента с января, в то время как несколько кандидатов ЕНП в очереди, очень мала.

"Уход Юнкера будет первым делом, которое нужно сделать, когда кто-то хочет сделать ЕС лучше", – сообщил изданию хорошо информированный источник в институтах ЕС,

По словам источника, Меркель, чье мнение о производительности Юнкера значительно ухудшилось, хотела бы его заменить, чтобы дать возможность ЕС "перезагрузиться"

"ЕС нужен новый старт, и уход Шульца – это очень хорошая новость", – сказал собеседник издания.

Юнкер уже был под давлением с требованием об отставке примерно квартал назад, когда его раскритиковали страны Вышеградской за деятельность по урегулированию кризиса беженцев.

"Очевидной заменой Юнкеру должен бы стать первый вице-президент Франс Тиммерманс, голландский социалист, что очень удобно, с одной стороны, однако в среде социалистов не все хотят его повышения", – цитирует EurActiv своего собеседника.

Ранее сообщалось, что президент Европарламента Мартин Шульц объявил, что не будет претендовать на должность президента ЕП на новый срок, а будет баллотироваться в немецкий Бундестаг в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.