Шульц объявил, что уходит из Европарламента, чтобы баллотироваться в Бундестаг

Четверг, 24 ноября 2016, 10:59

Президент Европарламента Мартин Шульц объявил, что не будет претендовать на эту должность на новый срок, а будет баллотироваться в немецкий Бундестаг в следующем году.

Об этом он публично заявил сегодня, 24 ноября.

"В течение последнего месяца было много спекуляций в СМИ по поводу моего будущего. Я уже принял решение. Я не буду баллотироваться на третий срок президентства в Европарламенте, а буду баллотироваться в немецкий Бундестаг, возглавлять список от Социал-демократической партии", - сказал он.

"Такое решение далось нелегко, поскольку это большая честь - быть президентом Европарламента, и я очень благодарен за такую возможность. Во время моей работы в ЕП я пытался укрепить доверие и прозрачность европейской политики.

Моя преданность европейским проектам непоколебимf. Но отныне я буду бороться за эти проекты с национального уровня. Однако мои ценности не изменились", - сказал Шульц.

Как известно, Мартин Шульц был переизбран на должность президента Европарламента 1 июля 2014 года. Срок пребывания в должности заканчивается в начале 2017 года.

Напомним, немецкое издание Sueddeutsche Zeitung накануне сообщило, что Шульц наверняка вернется во внутриполитическую жизнь Германии.

Как сообщалось ранее, Шульц будет первым в списке немецкой Социал-демократической партии на выборах в Бундестаг от земли Северная Рейн-Вестфалия.

Также сообщается, что Шульц может стать лидером партии на национальном уровне.

Ранее сообщалось, что Шульц стремится стать кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии.

Как писала ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, глава СДПГ Зигмар Габриэль хотел предложить Шульцу пост главы МИД после того, когда его покинет Франк-Вальтер Штайнмайер.

Однако, по данным источников издания, Шульц не так претендует на кресло главы внешнеполитического ведомства, как хочет вступить в борьбу за пост канцлера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.