Британия на треть сократит количество танков: будет меньше, чем в Сербии

Воскресенье, 27 ноября 2016, 14:47

Армейское руководство Великобритании планирует сократить количество основных боевых танков на треть, оставив армию с меньшим количеством танков, чем в Сербии.

Об этом пишет издание The Times.

Согласно плану, в одном из трех британских армейских танковых полков все 56 танков Challenger 2С заменят на боевые машины "Аякс".

После сокращения общая численность танков в британской армии снизится с 227 до около 170. Из них около 112 будет на передней линии в двух танковых полках, другие будут использоваться для обучения в Британии и Канаде.

Для примера, у армии Германия 306 танков, Франции - 200, Польши - 971, Румынии - 437 и Сербии - 212.

"На другом конце шкалы Россия,у которой 2700 танков. План, который должен быть анонсирован в ближайшие месяцы, встревожил отставных военных, а Россия тем временем вводит в эксплуатацию Т-14 Армата – танк нового поколения, который, по мнению некоторых экспертов, по огневой мощи превосходит любой британский или американский аналог", - говорится в статье.

Министерство обороны Великобритании заключило соглашение стоимостью 3,5 млрд фунтов стерлингов на приобретение почти 600 американских боевых машин "Аякс", но есть информация о том, что был сделан вывод об их уязвимости к тяжелой артиллерии.

38-тонные машины "Аякс" намного быстрее, чем 62-тонные Challenger 2, и предназначены для разведки и быстрого проникновения вглубь вражеской территории. Но они имеют гораздо более легкую броню и намного меньшую огневую мощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.