Штайнмайер призвал к сдвигам в переговорах относительно Донбасса

Вторник, 29 ноября 2016, 14:21

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на Востоке Украины преодолеть застой в переговорах по эффективному прекращению огня на Донбассе.

Об этом он заявил в Берлине перед отлетом в Минск, где в этот же день должна состояться встреча глав МИД в "нормандском формате", передает Deutsche Welle.

"Я надеюсь, что у всех сторон есть необходимый уровень ответственности и здравого смысла, чтобы добиться улучшения", - заявил Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер также выразил недовольство в связи с задержкой в реализации Минских договоренностей.

Он отметил, что в течение последних недель было зафиксировано увеличение случаев нарушения перемирия на Донбассе, поэтому нужно "вместе искать возможности, чтобы взять ситуацию под контроль".

Вместе с тем глава немецкого МИД отметил, что благодаря переговорам в Минске удалось уменьшить масштабы конфликта и избежать перерастания его в "большой пожар". По словам Штайнмайера, сейчас речь идет среди прочего о том, чтобы сделать более стабильным режим прекращения огня и возобновить процесс отвода тяжелых вооружений в зоне конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.