Польша подала в суд на ЕК за приостановки "налога для супермаркетов"

Четверг, 1 декабря 2016, 11:39

Польша обжаловала в Суде Евросоюза решение Европейской комиссии относительно налога с розничной торговли.

Об этом сообщила глава Канцелярии премьер-министра Беата Кемпа сообщает Польское радио.

Представитель правительства Польши утверждает, что позиция ЕК по поводу незаконности налога является безосновательным. По ее мнению, налог является справедливым для всех заинтересованных сторон.

"Мы будем добиваться того, чтобы малые и средние предприниматели не были дискредитированы", – подчеркнула глава Канцелярии премьер-министра.

Издание напоминает, что в этом деле речь идет о налоге с розничной торговли, который также называют "налогом для супермаркетов", действовал в Польше с сентября этого года. Польский правительства принял изменения, согласно которым годовой оборот от 17 до 170 млн злотых (3,8 – 38 млн евро) облагается по ставке 0,8% в месяц, все что выше – по ставке 1,4% в месяц.

Решение польского правительства поставила под сомнение Европейская комиссия. 19 сентября она начала расследование введения в Польше налога.

"Брюссель считает, что введение различных налоговых ставок и порогов являются причиной несправедливого подхода к фирм различной величины, что нарушает правила конкуренции на рынке", – отмечает издание.

Таким образом, европейский регулятор заставил Польшу приостановить действие закона до того момента, пока будет проведен полный его анализ.

В сообщении отмечается, что Польша обжаловала решение Еврокомиссии в полном объеме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.