Франция требует от Apple доплатить 400 млн евро налогов за 2 года

Четверг, 24 ноября 2016, 09:13

Французские налоговые органы потребовали от французского подразделения компании Apple вернуть 400 миллионов евро налоговых платежей.

Об этом пишет L'Express.

Налоговики Франции обвинили компанию в том, что неоправданно занижало сумму налоговых выплат.

В налоговой Францїі информацию отказались подтверждать, сославшись на "налоговую тайну".

По данным еженедельника, расследование против компьютерного гиганта США ведется относительно уклонения от уплаты налогов на сумму 400 млн евро в период с 2011 по 2013 год.

Расследование ведется в отношении одной из двух один из двух гексагональных структур транснациональной корпорации Apple France.

Apple France, которая является дочерней компанией "ирландских родителей", "не отражала в своих доходах долю поступлений от продаж iPhone, iPad или MacBook, третьими сторонами, таких как магазины", – пишет еженедельник.

Таким образом французское отделение компании занижало сумму доходов, которые отчислялись до головного офиса в Ирландии. Такая стратегия оптимизации налоговых платежей была признана налоговиками Франции незаконной.

Напомним, в этом году Еврокомиссия признала налоговые льготы, которые были предоставлены компании в Ирландии в течение 2003-2014 годов, незаконными.

Установлено, что Apple платила корпоративный налог в размере не более 1%, тогда как средний показатель для других компаний в Ирландии составляет 12,5%.

Комиссия обязала Apple возместить правительству страны налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.