Конфликт в Европарламенте - EНП претендует на пост президента, который является квотой социалистов

Среда, 14 декабря 2016, 09:34

Крупнейшая фракция Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте предлагает кандидатуру итальянца Антонио Таяни как преемника Мартина Шульца, что может привести к конфликту, поскольку ЕНП претендует на должность, которая является квотой социалистов.

Об этом сообщает Tagesspiegel.

Сообщается, что консервативная Европейская народная партия предлагает Антонио Таяни в качестве кандидата на выборах следующего президента Европейского парламента.

Напомним, президент Европарламента Мартин Шульц объявил, что не будет претендовать на должность президента ЕП на новый срок, а будет баллотироваться в немецкий Бундестаг в следующем году.

Как известно, евродепутаты будут избирать своего следующего президента во время тайного голосования 17 января следующего года.

"Ни одна партия в ЕП не сможет защитить своего кандидата на эту должность без поддержки других партий, а ЕНП, в которую входят ХДС и ХСС, является наиболее сильной фракцией", - сообщает издание.

Немецкий депутат Европарламента Манфред Вебер (ЕНП), руководитель главной правоцентристской группы, заявил, что парламент должен объединиться для того, чтобы не допустить радикальные силы, которые хотят изменить баланс в принятии политических решений.

Сообщается, что накануне он разослал письма всем другим фракциям с просьбой о продлении стратегического партнерства.

Однако, как сообщает издание, Джанни Пителла, лидер группы социалистов, второй крупнейшей фракции в Европарламенте, заявил Веберу: "Сотрудничество закончилась, уважаемый Манфред".

Издание отмечает, что когда прошла половина каденции председателя ЕП, ЕНП не хотела снова поддерживать социал-демократа Шульца, что могло повлиять на его решение оставить Брюссель.

Отметим, что Антонио Таяни занимал должность еврокомиссара по транспорту в 2008-2010 и по вопросам промышленности и предпринимательства с 2010 по 2014 год. Также был одним из вице-председателей Еврокомиссии.

Таяни известен как доверенное лицо бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Отметим, что он занимал должность еврокомиссара по транспорту в 2008-2010 и по вопросам промышленности и предпринимательства с 2010 по 2014 год. Также был одним из вице-председателей Еврокомиссии.

Напомним, что ранее лидер социалистической группы Европейского парламента Джанни Питтелла объявил, что будет претендовать на пост президента законодательного органа ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.