В Польше оппозиция заблокировала работу Сейма

Пятница, 16 декабря 2016, 18:29

Депутаты польской оппозиции выразили солидарность с журналистскими протестами и заблокировали трибуну Сейма.

Об этом сообщает TVN24.

Во время сегодняшнего заседания многие выступления депутатов от оппозиции начинались с упоминания о свободе СМИ и ожидаемые изменения в работе журналистов в парламенте. Депутаты держали при этом карточки с надписями "свободные медиа", которые после выступлений оставляли на трибуне.

Маршалок Сейма Марек Кухцинський после одного из таких выступлений исключил из сессии депутата оппозиционной "Гражданской платформы" Михала Щербу, а затем объявил перерыв.

Во время перерыва оппозиция начала блокирование трибуны Сейма и скандировала такие лозунги, как "Демократия" и "Свободные медиа". Кроме того, депутаты дважды пели гимн Польши.

Несмотря на протесты маршалок продолжал заседание, время от времени объявляя перерывы и выходя из зала. Окончательный перерыв был объявлен после сообщения о нехватке кворума.

Стоит отметить, что это последняя сессия Сейма в этом году, на ней депутаты должны утвердить бюджет на следующий год.

Глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что блокирование трибуны "дезорганизует работу Сейма".

"Мы не дадим на это согласия. Мы не дадим себя терроризировать и я убежден, что мы примем бюджет", - заявил Качиньский и при этом пообещал дела против всех, кто причастен к сегодняшней блокировке.

Стоит отметить, что уже начиная со следующего заседания Сейма, "Право и справедливость" хочет внести изменения в работу журналистов в парламенте путем ограничения их доступа к главному зданию законодательного органа. Тем самым может быть нарушено гарантированное конституцией право на получение информации.

Сегодня в Польше проходит так называемый "День без политиков" - журналистские протесты против запланированных ограничений относительно порядка работы СМИ в Сейме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.