Польская оппозиция обратилась в прокуратуру по поводу событий в Сейме

Суббота, 17 декабря 2016, 14:45

Польская оппозиция обратилась в прокуратуру относительно оценки действий маршала Сейма Марека Кухцинского во время заседания в пятницу вечером и законности голосования за бюджет.

Как сообщает Onet.pl, лидер партии  Nowoczesna Рышард Петру сделал обращение в окружную прокуратуру Варшавы, в котором сообщил о возможном совершении преступления спикером Сейма.

Петру попросил прокуратуру внести в Сейм ходатайство о снятии неприкосновенности с Кухцинского.

Спикера, в частности, обвиняют в невыполнении должностных обязанностей, в частности, ненадлежащем информировании всех депутатов о заседаниях Сейма, несоблюдении кворума, ограничении работы депутатов.

Как сообщает RMF24, глава крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" и экс-глава МИД Гжегож Схетына также объявил о намерении обратиться в прокуратуру по поводу голосования за госбюджет.

Депутаты оппозиции утверждают, что во время вчерашнего голосования за бюджет парламентарии от правящей "Права и справедливости" дописывали свои имена в список присутствующих уже после завершения заседания.

"Все, кто нарушил закон, должны знать, что ответят за это", - заявил он, подчеркнув, что бюджет был принят в незаконный способ.

По словам Схетини, депутаты "Гражданской платформы" и дальше остаются в Сейме и настаивают на созыве заседания 20 декабря.

Напомним, накануне оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. Тем самым Сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год.

Позже спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук. Оппозиция настаивает на незаконности этого голосования, поскольку для его начала не было кворума и требует созвать заседание на 20 декабря.

В ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.

Глава МВД Польши Мариуш Блащак назвал события в Сейме попыткой незаконного захвата власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.