В Польше более 2 тысяч протестующих блокировали здание Сейма

Фото
Суббота, 17 декабря 2016, 09:57

В Польше в ночь на субботу более 2 тысяч протестующих заблокировали выходы в Сейм после того, как депутаты правящей партии проголосовали руками за бюджет 2017 года вне зала для голосования.

Об этом сообщает RMF24.

Все началось с исключения из заседания оппозиционного депутата Михала Щербы, который вышел на трибуну с листом "Свободные медиа в Сейме". Спикер Марек Кухцинский несколько раз призывал его к порядку и требовал покинуть трибуну, после этого попросил покинуть зал.

После этого оппозиция заблокировала трибуну, тем самым исключив возможность принятия бюджета на следующий год.

Депутаты правящей партии "Право и справедливость" после 20.00 покинули зал заседаний и перешли в Колонный зал, где должно было состояться заседание фракции.

Полтора часа спустя было начато голосование. Информацию о том, что заседание Сейма будет проходить в Колонном зале канцелярия разослала депутатам по СМС за несколько минут перед его началом.

Во время этого заседания было принято несколько законов, среди которых и бюджет на следующий год. Голосование происходило поднятием рук. Всего в голосовании приняли участие 236 депутатов, 234 проголосовали за проект бюджета на 2017 год, при этом отбросив все – свыше 300 - поправки оппозиции.

Оппозиция утверждает, что такое голосование незаконное, поскольку не было кворума и в связи с этим требует созвать заседание Сейма на 20 декабря.

Глава ПиС Ярослав Качиньский в свою очередь заявил, что заседание было легальным, и кворум был. В канцелярии Сейма утверждают, что спикер имел право собрать заседание вне основного зала Сейма.

Под зданием Сейма в это время собралась толпа людей, которые пытались не выпустить депутатов из парламента и заблокировали выходы. В дело вмешалась полиция, которая пыталась оттеснить протестующих.

 

Во время протестов появилась информация о применении слезоточивого газа, однако полиция Варшавы отрицает это.

Сообщается, что депутатам правящей партии все же удалось покинуть Сейм.

Сейчас под зданием Сейма остаются несколько десятков человек.

В воскресенье в 12.00 под Президентским дворцом запланирован очередной протест.

Напомним, протесты в Польше начались после того как стало известно о намерениях властей ограничить работу журналистов в Сейме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.