В Греции задержали испанских активистов за попытку контрабанды беженцев

Пятница, 30 декабря 2016, 14:16

В Греции задержали двух испанских активистов платформы "Беженцы, добро пожаловать", которые пытались вывезти из страны восемь беженцев.

Об этом сообщили представители береговой охраны, передает The Local.es.

Микель Сулоага и Бегонья Уарте, представители платформы "Беженцы, добро пожаловать" (Ongi etorri Errefuxiatuak), были остановлены в порту Игуменица на северо-западе Греции, когда собирались сесть на паром в Италию.

По словам одного из членов платформы, столкнувшись с бездействием правительства относительно миграционного кризиса, активисты помогали восьмерым молодым беженцам вернуться обратно в Испанию.

"Они ехали в фургоне, в котором были спрятаны восемь человек из Пакистана, Сирии, Ирака, Афганистана и Ирана", - сообщил представитель греческой береговой охраны.

"В настоящее время они находятся в офисе береговой охраны в Игуменица и предстанут перед прокурором в пятницу (30 декабря)", - сказал он.

По данным министерства внутренних дел Испании, на этой неделе около 200 мигрантов прибыли из Греции. В целом страна приняла 898 человек в рамках квот ЕС.

Напомним, в Швеции тележурналист должен предстать перед судом за помощь сирийскому мальчику попасть из Греции в Швецию. В деле журналиста такой поступок считается контрабандой человека, которая карается лишением свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.