Лидер ультраправых ФРГ предлагает разделить еврозону на "сильных" и "слабых"

Вторник, 10 января 2017, 12:39

Один из лидеров немецкой ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD – ред..) Йорг Мойтен предлагает разделить еврозону на две части, на "сильную" и "слабую".

Об этом он заявил в интервью Reuters.

По его словам, еврозону нужно разделить на два кластера: "сильный вокруг Германии", и на "слабый, куда должен войти, в частности, Франция".

"Евро – это источник раздора в Европе, которая имеет различные валютные культуры и разные уровни конкурентоспособности", – сказал Мойтен.

"Евро слишком силен для стран Южной Европы, а для Германии и нескольких других – евро очень слаб", – добавил лидер ультраправых Германии.

"Возможно, что более слабые страны выйдут", – сказал он, отметив Италию, Испанию, Португалию и Францию. Он также добавил, что Греция настолько слаб, что ни одна страна не хочет делиться валютой с ней.

По мнению Мойтена Германия, Австрия, Нидерланды и Финляндия должны оставаться в основной группе еврозоны, несмотря на то, что более сильная валюта может навредить экспорта из этих стран.

"Что (сильный евро – ред.) может стать причиной экономического спада (в Германии)", – добавил он.

"Невозможно сказать, насколько глубоко. Но на мой взгляд, экономический спад будет через год или два", – прогнозирует Мойтен.

Однако, немецкий политик не согласился с предложением французского правого лидера Марин Ле Пен, которая предложила отказаться от евро и вернуться к системе ЭКЮ.

"Выход из еврозоны не должно означать возврата к фиксированному обменному курсу. Валюты должны иметь возможность дышать", – отметил ультраправый политик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.