Австрия отмечает 25 лет дипотношений с Украиной

Вторник, 24 января 2017, 09:41

Австрия и Украина 24 января 2017 года отмечают 25 лет со дня установления дипломатических отношений и длительную совместную историю.

Поздравления по поводу празднования 25 лет дипотношений с Украиной написала посол Австрии в Украине Гермине Поппеллер на странице Facebook Посольства Австрии в Украине.

"В этот день 25 лет назад в помещении Министерства иностранных дел Украины состоялось торжественное подписание и обмен Протоколами об установлении дипломатических отношений и учреждение дипломатических представительств на уровне посольств", - написал Поппеллер.

Уже 26 сентября 1991 года в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке было подписано "Совместное коммюнике об установлении консульских отношений", а 1 декабря 1991 года – выдано самую первую экзекватуру независимой Украины Генеральному консулу Республики Австрия в Киеве.

Таким образом, Австрия стала одной из первых стран, чьи посольства открылись в Киеве", - написала посол.

По словам посла, Австрия вместе с другими странами-членами ЕС и другими государствами поддерживает непростой процесс реформ, начатый три года назад.

Посол отметила, что Австрия, которая в этом году председательствует в ОБСЕ, делает активный вклад в решение конфликта в Украине.

"Два визита председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца, в Украину в начале 2017 года является свидетельством того, что в этом году Украина будет не только в центре внимания ОБСЕ, но и будет занимать центральное место в наших двусторонних отношениях", - написала она.

Напомним, что Австрия с 1 января переняла от Германии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.