США заявили об опасных маневрах авиации РФ возле эсминца в Черном море

Среда, 15 февраля 2017, 10:03

Несколько российских военных самолетов совершили маневры вблизи эсминца ВМС США в Черном море 10 февраля, которые в американском командовании считают "опасными и непрофессиональными".

Об этом сообщает Reuters.

Инциденты произошли с участием российских самолетов и американского эсминца USS Porter. В первом инциденте были задействованы два российских Су-24, во втором – один Су-24, а в третьем - Ил-38.

"Эсминец ВМС США посылал запрос всем самолетам и не получил никакого ответа. Подобные инциденты беспокоят, потому что они могут привести к аварии или просчету", - сказал Эрнандес.

Инциденты с участием Су-24 были признаны опасными и непрофессиональными из-за высокой скорости и низкой высоты полета, в то время как Ил-38 пролетели на необычно низкой высоте.

Другой американский чиновник, который говорил на условиях анонимности, сказал, что один Су-24 пролетел на высоте 90 метров и на расстоянии 180 метров от эсминца.

Министерство обороны России заявило, что таких случаев не было.

"Не было никаких инцидентов 10 февраля, связанных с полетами российских военных самолетов в Черном море вблизи эсминца ВМС США", - сказал представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.