Климкин объяснил Freedom House, что Украина без Крыма - то же самое, что "House" без "Freedom"

Четверг, 2 февраля 2017, 19:19

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал методологию Freedom House, по которой организация отдельно от остальной Украины оценивает ситуацию в анексованому Крыму, и заявил, что "забрать Крым от Украины - это то же, что забрать Freedom от House".

Об этом он написал в своем Twitter.

"Забрать Крым от Украины - это то же, что забрать Freedom от House. В эпоху перемен надо менять методологию, а не международное право.

Уже вскоре буду обсуждать эту ситуацию с руководством Freedom House во время визита в США", - написал он.

Как известно, ранее отдельные украинские СМИ ошибочно написали, что Freedom House на своей карте отнесла Крым к территории России.

Впоследствии в международной неправительственной организации пояснили, что считают Крым территорией с отсутствием свободы.

На карте организации Крым обозначен как территория "несвободная" (как и Россия), в то время как остальная Украина обозначена цветом "частично свободной" страны.

 

В Freedom House заявили, что подготовили отдельный доклад по Крыму, поскольку считают, что уровень гражданских свобод и политических прав в Крыму отличается от состояния указанных прав и свобод на другой территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.