Евросоюз рассчитывает на безоговорочную поддержку США - Туск

Понедельник, 20 февраля 2017, 13:39

Евросоюз уверен в тесном сотрудничестве с новой администрацией США, которая поможет укрепить как экономические отношения, так и компонент безопасности.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск после переговоров в Брюсселе с вице-президентом США Майком Пенсом.

"Сегодня я услышал слова, которые являются перспективными на будущее, слова, которые объясняют многое в подходе новой администрации в Вашингтоне. Я спросил вице-президента непосредственно, разделяет ли он мое мнение относительно трех ключевых вопросов: международного порядка, безопасности и отношения новой американской администрации к Европейскому Союзу. В ответ на эти три вопроса, я трижды услышал от вице-президента Пенса "да", - сказал Туск.

По словам Туска, стороны согласились относительно необходимости сохранения тесного сотрудничества между Соединенными Штатами и Европой, включая поддержку Вашингтона НАТО и объединенной Европы.

"Мы по-прежнему рассчитываем, что США искренне и безоговорочно поддерживают идею единой Европы. Мир был бы гораздо хуже, если бы Европа не была единой. Американцы хорошо знают, какое большое значение имеет его единство. В интересах всех нас предотвратить распад Запада. И, как для нашего континента, в этом отношении мы не придумывали ничего лучше, чем Европейский Союз", - сказал Туск.

Он подчеркнул, что трансатлантическое сотрудничество также является основой для системы безопасности стран НАТО.

"Мы должны работать вместе, чтобы модернизировать формы сотрудничества. Некоторые из них действительно должны быть улучшены. Но мы должны, я думаю, согласиться в одном: идея НАТО не устарела, как и те ценности, которые лежали в ее основе. Давайте обсудим все, начиная с финансовых обязательств - но надо укреплять нашу солидарность, а не ослаблять ее", - добавил Туск.

Напомним, Майк Пенс заявил, что США остаются верны своим обязательствам по коллективной безопасности в рамках НАТО и поддерживают дальнейшее тесное сотрудничество с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.