Геращенко о заявлении посла ФРГ: это откровенное подыгрывание России

Вторник, 7 февраля 2017, 15:09

В Верховной раде возмущены заявлениями посла Украины в Германии Эрнста Райхеля относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск и требуют объяснений и опровержения.

Об этом сообщила вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Эта позиция идет вразрез с минскими соглашениями, их первоочередным блоком по безопасности, который требует немедленного прекращения огня и вывода иностранных войск. Немецких войск на Донбассе нет, а вот российские есть, они являются иностранными, Украина - не Россия, и эти войска должны уйти прочь", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что выборы на Донбассе должны проходить по стандартам ОДИР/ОБСЕ и там четко выписаны критерии безопасности.

"И поэтому никаких выборов в независимой Украине и ни на одной территории независимой Украины в присутствии оккупационных войск быть не может... Эти заявления идут вразрез с официальной позицией Германии и канцлера Ангелы Меркель, которой мы благодарны за последовательную поддержку суверенитета и независимости Украины", - написала Геращенко.

Она отметила, что это не первое некорректное, недипломатичное публичное высказывание посла, откровенно подыгрывающее РФ.

"И мы ожидаем жесткой реакции украинского МИДа на эти заявления. Да и немецкого тоже. Возможно, Германии стоит подумать о замене посла, который вызвал такое возмущение среди всех политических сил, формирующих парламент независимой Украины", - отметила она.

Геращенко также предлагает Райхелю приехать в Авдеевку, Красногоровку, Широкино, Марьинку и собственными глазами "промониторить" готовность Донбасса к выборам под обстрелами российских "Градов".

Напомним, посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что отсутствие российских войск не является обязательным условием для проведения выборов на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: