Меркель призвала Путина повлиять на сепаратистов на Донбассе

Вторник, 7 февраля 2017, 14:55

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российского президента Владимира Путина использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы покончить с насилием на Донбассе.

Об этом шла речь в телефонном разговоре двух лидеров, сообщил пресс-секретарь немецкого правительства Штефан Зайберт, передает Reuters.

По его словам, оба лидера выразили надежду на то, что бои на востоке Украины скоро прекратятся.

"С этой целью канцлер Германии призвала российского президента использовать свое влияние на сепаратистов", - заявил Зайберт.

"Канцлер ФРГ и президент РФ согласились, что для обеспечения перемирия должны быть предприняты новые усилия, и попросили своих министров иностранных дел и советников поддерживать тесный контакт", - добавил пресс-секретарь немецкого правительства.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что во время телефонного разговора Путин пожаловался Меркель на "провокационные действия украинской стороны".

"Очевидно стремление киевских властей сорвать реализацию Минских договоренностей, а также использовать Нормандский формат для прикрытия своих деструктивных шагов", – заявили в Кремле.

Напомним, накануне Совет ЕС выразил надежду на прекращение боевых действий на востоке Украины и начало эффективного мирного процесса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: