Узбекистан предупреждал Швецию о стокгольмском террористе - глава МИД

Пятница, 14 апреля 2017, 13:36

Узбекские спецслужбы передавала информацию европейским странам о Рахмате Акилове, которого обвиняют в совершении теракта в Стокгольме.

Об этом заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, сообщает Reuters.

Министр рассказал, что Акилов был завербован "Исламским государством" после того, как он покинул Центральную Азию в 2014 году и поселился в Швеции.

"По имеющейся у нас информации, он активно призывал своих соотечественников к поездкам в Сирию, чтобы воевать на стороне группировки "Исламское государство", - сказал Камилов, добавив, что Акилов использовал онлайн-сервисы для обмена сообщениями.

"Раньше (до нападения) информацию о преступных действиях Акилова передали одному из наших западных партнеров, чтобы шведская сторона была проинформирована", - сказал министр, не назвав страну-посредника.

Ранее сообщалось, что уроженец Узбекистана Рахмат Акилов, главный подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме, признался в совершении террористического преступления.

Напомним, в результате наезда грузовика на людей в центре Стокгольма в пятницу вечером, по последним данным, погибли четыре человека, 15 получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: