В Будапеште тысячи людей вышли в поддержку основанного Соросом университета

фото
Понедельник, 3 апреля 2017, 08:37

В Будапеште в воскресенье тысячи людей вышли на улицы в поддержку Центрально-европейского университета (CEU), основанного миллиардером Джорджом Соросом, которому грозит закрытие.

Об этом сообщает 444.hu.

Тысячи сотрудников CEU, студенты и выпускники, вышли к зданию университета, надев значки с надписями "#IstandwithCEU" и скандируя лозунги, такие как "Чего мы хотим? Академической свободы!".

фото - 444.hu 

Власти Венгрии продвигает законопроект, направленный против финансируемых из-за границы учебных заведений. Центральноевропейский университет считает, что такие действия направлены на закрытие учебного заведения.

 

Законопроект предусматривает, что вузам из неевропейских стран запрещается вручения венгерских дипломов без соглашения между национальными правительствами.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который ранее пообещал искоренить "нелиберальную демократию" в стране, продолжает кампанию подавления голосов оппозиции.

Свою обеспокоенность относительно намерений Венгрии относительно Центральноевропейского университета высказал поверенный в делах США Дэвид Костеланчтк. По его словам, США против любых мер, которые могут пошатнуть независимость университета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.