Орбан назвал Сороса и ЕС среди тех, кто "атаковал" Венгрию

Понедельник, 13 февраля 2017, 10:18

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ежегодном обращении к парламенту перечислил тех, кто "атаковал" его страну, и включил в этот список известного миллиардера и филантропа Джорджа Сороса и Евросоюз.

Об этом сообщает Euractiv.

Орбан выступил против левой политики, либеральных СМИ и международных правозащитных организаций, которые, по его мнению, создали "всемирную сеть" для перевозки "сотен тысяч мигрантов в Европу.

"Прежнее правительство США и правительства в Брюсселе и Берлине добились того, что иммигрантов невозможно остановить, но мы сделали это", - сказал Орбан.

Орбан также заявил, что Сорос и поддерживаемые им группы намеревались тайно влиять на политику страны.

"Крупные хищники плавают в наших водах. Это трансграничные империи Джорджа Сороса, с кучей денег и тяжелой артиллерией международной дипломатии", - сказал Орбан, который и сам получил стипендию от фонда Сороса в Венгрии в конце 1980-х годов.

"Это вызывает тревогу..., что они стараются тайно и с иностранными деньгами влиять на венгерскую политику", - сказал Орбан.

Кроме Сороса, премьер-министр Венгрии заявил, что его страна подвергались нападениям со стороны ЕС, который критиковал попытки венгерского правительства зафиксировать цены на энергоносители, пытался синхронизировать налоговую политику и не допустить государственного финансирования для создания рабочих мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.